Бенгальские огни

Новогодние праздники, как, впрочем, и другие, не обходятся без салютов. И это все потому, что именно эти огни дарят нам особую радость и неповторимое ощущение праздника, как взрослым, так и детям. Волшебство Нового года символически складывается из мандаринов на праздничном столе, запаха ели в доме, салюта и бенгальских огней. Бенгальские огни – это и стало темой очередного занятия кружка «Мир вокруг нас» Кузнецкого колледжа электронных технологий.
Бенгальские огни известны с древности. Первоначально необычные светящиеся палочки использовались как средство привлечения людей в церковь. Технология бенгальских огней совершенствовалась со временем, и вскоре были получены при горении разные цвета, а затем было удлинено и само время горения. С тех пор технология этой пиротехники практически не изменялась.
На заседании кружка студенты узнали какие компоненты входят в состав бенгальских огней, их виды, откуда появилось это название и технику безопасности при использовании.
С. Макарова,
преподаватель