Основы профессии

Студенты второго курса, осваивающие профессию «Графический дизайнер», при изучении дисциплины «Основы материаловедения» знакомятся с текстильными нитями — основой современных текстильных материалов.
Для производства текстильных материалов используются нити, отличающиеся по волокнистому составу, структуре, способу выработки, назначению и т. д.
На занятии ребята рассматривают существующие виды нитей, «пробуют на ощупь», анализируют структуру, свойства нити.
Также ребята познакомились с негорючими антимикробными текстильными материалами, выполненными на основе синтетической полимерной нити, модифицированной антигорючим и антимикробным компонентами.
Умение выбирать материалы на основе анализа их свойств для конкретного применения это важно для дизайнера, т.к. от качества, состава материала зависит внешний вид изделия, его совместимость с другими компонентами изделия, и конечно, насколько долго прослужит изделие, вещь или мебельная обивка, сохраняя первоначальный вид.
Г.А. Иванова,
преподаватель