Помним, изучаем, гордимся

В Кузнецком колледже электронных технологий прошёл квест «10 сталинских ударов», который увлёк первокурсников в события 1944 года. Он был подготовлен творческим объединением педагогов и студентов под руководством Ирины Бондаревой, Елены Даниловой и Татьяны Маренниковой и прошёл в рамках года защитника Отечества.
Станция 1 напомнила студентам о том, что и в третий год войны сражаться Красной Армии приходилось с очень сильным противником. Соотношение людских ресурсов было практически одинаковым: 9 миллионов 420 тысяч человек у Германии, 9 миллионов 400 тысяч у СССР.
Хотя превосходство в технике позволяло вести боевые действия с крупным перевесом. Разработка и выполнение стратегических целей десяти ударов зимы-осени 1944 года стала возможной благодаря усилиям всех советских людей в тылу и на фронте. В качестве творческого задания ребята заполнили кроссворд «Лица Победы».
Станция 2 пригласила студентов в тыл и рассказала о вкладе граждан Советского Союза в перестройку экономики на военные рельсы, т.е. развития и максимального расширения военного производства. Советская экономика в годы войны прошла в своем развитии два этапа: первый — перестройка народного хозяйства на военный лад (июнь 1941 г. — осень 1942 г.), второй — рост военного хозяйства (осень 1942 г. — сентябрь 1945 г.).
Перестройка шла по двум магистральным линиям: во-первых, переключение на военное производство практически всех отраслей промышленности, резкое сокращение или прекращение выпуска гражданской продукции; во-вторых, перебазирование (эвакуация) производительных сил в отдаленные от фронта районы, в том числе и в Кузнецк.
Станция 3 недаром получила название «Связисты». Связь в годы Великой Отечественной войны – это совокупность сил, средств и способов, позволивших действенно осуществлять непрерывное управление войсками. Число военных связистов к 1944 году достигало миллиона человек. Связистки войны-отдельная тема. Девушки – телефонистки, телеграфистки, радистки- работали на разных фронтах наравне с мужчинами. Студенты ответили на вопросы викторины о Дне военного связиста, о моделях военно-полевых телефонных аппаратов и катушках ТК-2, написали телеграммы с применением азбуки Морзе.
На всех станциях ребята получали буквы, из которых сложили слово ОТЕЧЕСТВО.
Гостями квеста стали директор колледжа Т.А.Хархун, исполнительный секретарь Кузнецкого местного отделения партии «Единая Россия» Т.Е. Титова и депутат Собрания представителей города В.В. Сызранцев, в семьях которых свято хранится память о войне. Татьяна Евгеньевна рассказала о своём отце, участнике Сталинградской битвы и вручила сладкие призы от Кузнецкого местного отделения партии «Единая Россия».
Мы помним имена тех, благодаря кому мы живём.